Как подготовиться к первому прыжку с парашютом?

Наши рекомендации
Желание прыгнуть с парашютом похвально – это шаг, на который осмелится не каждый. Если вы твердо решили выйти из зоны комфорта прямо в чистое небо, нужно учесть важную вещь: от качества подготовки зависит не только яркость впечатлений во время свободного полета, но и ваше здоровье.

Этот мини-гид поможет учесть все нюансы подготовки к первому прыжку с парашютом.

Схема прыжка: принудительное открытие или тандем с мастером

Подготовительные мероприятия зависят от того, какую схему прыжка для первого раза вы выбираете.

  • Классическая схема подразумевает прыжок с круглым парашютом, который раскрывается автоматически, без вашего участия. После нескольких минут полета на самолете или вертолёте на высоте около 700 метров вы отделяетесь – вас выталкивают по команде или вы сами вышагиваете в воздух. Кольцо дергать не нужно – парашют раскрывается сам. Далее следует парение под куполом, который не управляется, а после происходит приземление. Там вы укладываете парашют в сумку и возвращаетесь на место сбора.
  • Тандем с инструктором выполняется посредством прямоугольного парашюта («крыло»). Оборудование более надежное и безопасное, а за приземление отвечает опытный мастер. Подвесная система новичка прикрепляется к системе инструктора, за спиной которого зафиксировано 2 парашюта. Высота здесь выше – до 4000 метров. Во время падения мастер управляет куполом, поэтому приземление проходит более мягко, а расстояние до точки сбора минимальное.

Второй способ дороже, но имеет очевидный экстремальный плюс – целую минуту свободного падения. К тому же, инструктор может за отдельную плату записать видео вашего прыжка, чтобы вы могли еще не раз пережить счастливые моменты.

Есть и третий вариант – самостоятельный прыжок с 4000 метров. Но он доступен только после тщательной подготовки на курсе AFF.

Курс подготовки к Accelerated Free Fall

Это ускоренный курс для будущих парашютистов, которые желают начать сразу с большой высоты, причем самостоятельно, без инструктора.

Программа подготовки к AFF в аэродинамической трубе FLOW включает несколько уровней:

  • Отработка базовых движений в положении на животе (вперед и назад, влево и вправо, повороты).
  • Базовые движения в полете + обучение боковым скольжениям.
  • Отработка базы + добавление новых элементов (бочка, жесты коммуникации, имитация раскрытия парашюта).
  • Аттестация. Нужно выполнить задачи, поставленные тренером, учитывая нормы AFF.

Советы новичкам

  • Серьезно отнеситесь к выбору школы и процессу обучения. Потраченное время окупится с лихвой – вы будете чувствовать себя увереннее, снизите риски травм при приземлении.
  • Купите подходящую одежду и обувь, чтобы вам ничего не мешало во время прыжка.
  • Отработка техник приземления требует повышенного внимания.
Если чувствуете уверенность и силы для самостоятельного прыжка со свободным падением – приходите на подготовку к AFF в Moscow Flow. Наше обучение позволит вам подойти к сдаче экзамена в полной боевой готовности, а значит вы затратите меньше усилий и финансов для получения сертификата. Вы также получите приятные бонусы: скидки на полеты в аэротрубе, фирменную джерси клуба и 2 бесплатных прыжка с парашютом в Skycenter DZ Пущино.